Auction archive: Lot number 1160

1160 Condorcet, (Jean-Ant.-Nic. de Caritat) de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€320
ca. US$497

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€320
ca. US$497

1160 Condorcet, (Jean-Ant.-Nic. de Caritat) de. Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume. Paris, Agasse, 1794. 8°. VIII, 389 SS. Hldr. mit Rtit. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Cioranescu 20528; PMM 246. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk Condorcets, das die Geschichtsphilosophie der Aufklärung in origineller Weise zusammenfaßte. "Es war das Evangelium des 19. Jahrhunderts, daß der Menschheit in der Zukunft ein unbegrenzter Fortschritt bestimmt sei. Concordet... sah den Beweis hierfür in der zunehmenden Gleichheit zwischen Klassen und Völkern und in der geistigen, körperlichen und moralischen Veredelung des Menschen und prophezeite, daß eine Volkserziehung nach richtigen Grundsätzen diesen Fortschritt kräftigen und sichern werde..." (PMM). - Stellenw. leicht stock- oder wasserfl. Vortit. oben mit Besitzverm. von 1818. SS. 3/4 unten mit w. Eckausriß. Einige Bleistiftanstreichungen. Neu aufgebunden. Zuschlag: 320,- € / 499,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 REIS 43/1673 1.600,- Hldr.d.Zt. Einbd. beschädigt. - Schätzpr. 1200.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008