1160 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 3 Bll. mit je 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (90,- $) Hain 9973. - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 235, 238 u. 278) zeigen die Hlgn. Margarete, Marcus I. u. Lucia. - Breitrandig, stärker gebräunt u. fleckig, einige teils ausgebess. Randmängel. - Stark gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 140,- € / 157