1161 KOSTÜME. - Picturesque Representations of the Dress and Manners of the English. Ldn., Murray, 1814. Gr.-8°. Tit., Inh., 50 Bll., 50 kolor. Aquatintaradgn. Schwarz langgenarbt Maroquin d. Zt. mit Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (600,- €) Colas 2357; Hiler 710; Lipperh. Gca 21. - Dem Autor Wm. Alexander zugeschrieben, Verfasser der Picturesque Representations of the Dress and Manners of the Chinese. - Dargestellt sind Fischer, Feuerwehrmann, Richter, Bischof, Milchmädchen, Postbote, Hirte, Admiral, Baron, Zigeuner, Bäcker, Marktfrau u.a. - Wenig stockfl. Gelenke und Kapitale restauriert, Vorsätze erneuert. Der schöne Einbd. gering berieben. - Beiliegt: Schenkman, J. Prentenboek. Amsterd., Bom, ca. 1855. Kl.-8°. 12 unn. Bll. (einschließlich OUmschl.) mit Titelvign. u. 22 Holzschn.-Illustrn. jeweils über einem 8-zeiligen Vers. - Die Illustrn. mit Berufsdarstellungen. - An den ehemaligen Klammerungen wegen Rostschäden hinterl., jetzt einfache Fadenheftung. Umschl. mit 2 kl. Fehlstellen u. 1 kl Einriß. Minimalst fleckig. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand