Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 128
was auctioned on: 2 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1161 Rothammer, Wilhelm.

Archive
Estimate: €120
ca. US$172
Price realised:  €60
ca. US$86
Lot number 1161, Views: 9

1161 Maximilian III. Joseph, Kurfürst. - Rothammer, Wilhelm. Biografie Maximilian III von Baiern. Regensbg., Selbstvlg., 1785. 8°. Gest. Frontisp. von J. C. Nabholz u. gest. Titelvign. , 12 Bll. (inkl. Frontisp.), 248 SS., 8 Bll. (l. w.) Marmor. Pp. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) Nicht bei Lentner u. Pfister. - Das Frontisp. zeigt das Porträt Maximilians III., die Titelvign. das seiner Frau Maria Anna von Sachsen. - Gutes Exemplar. - Beiliegt: Zirngibl, Roman. Ludwigs, des Baiers Lebensgeschichte. Mchn., Akad. Büchervlg., 1814. 4°. 4 Bll., 612 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Histor. Abhandl. der königl.-baier. Akad. der Wiss., Bd. 3. - Pfister I, 791. - Vord. Spiegel mit hs. Besitzverm., letzte Bll. mit kl. Wasserrand oben, hint. flieg. Vorsatz mit montiertem hs. Notizzettel von 1818. Einband berieben. Zuschlag: 60,- € / 87,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 Z&K 7/2881B 150,- Brosch d. Zt. 11 Bll., 248 SS., 7 Bll. Tls. gering fleckig, berieben u. bestoßen. 1993 H&H 74/1097 110,- Hldr. d. Zt. - Wenige Bll. etw. angeschmutzt, anfangs etw. wasser- u. fingerfleckig, im seitl. Rd. u. im Bug wurmstichig, Vors. fehlen. Einbd. mit stärkeren Defekten.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 128
Date of the auction: 2 May 2011 - 4 May 2011
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034