1161 Woolston, Thomas. Discours sur les miracles de Jésus-Christ. Trad. de l'anglois. 2 Bde. "Dixhuitième Siècle" (Amsterdam, Rey, 1768 oder 1769). 8°. 261; VIII, 239 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., 2 Rsch., dreifach. Deckel- u. einfach. Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Cioranescu 34069; Vercruysse 32. - Erste französ. Ausgabe , nach der zweiten engl. übersetzt. "Woolston contestait la preuve par les miracles, mettait en question la Résurrection du Christ et d'autres miracles du Nouveau Testament, et souttenait qu'ils devaient être interprétés d'une manière symbolique. Cette attitude lui valut la prison et comme il ne put payer la caution, il y mourut" (V.). Die Zuschreibung an Baron Holbach als Übersetzer (Cioranescu) wird von Vercruysse bezweifelt. - Sauber, Gelenke u. Kap. etwas berieben, sehr hübsch gebunden. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [375,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand