Auction archive: Lot number 117

117 Biblia

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€500
ca. US$585

117 Biblia

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€500
ca. US$585

117 Biblia germanica. - Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Teutsch: Auffs neu zugericht. D. Mart. Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Paul Kauffmann, 1596. Fol. 16 unn., 261 (st. 262; falsch 264); 170; 121 (st. 123) num., 3 unn. Bll., mit 3 Titelbord. u. viel. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Eckbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 582; Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel 484f.; nicht im STC, bei Adams u. Darlow/M. - Die zahlreichen in Rollwerkbordüren eingefassten Illustrationen sind größtenteils Nachschnitte nach Jost Amman u. Virgil Solis. - In Tl. 1 fehlt num. Bl. 48, in Tl. 3 fehlen num. Bll. 81 u. 82, Bl. 85 ist nur zur Hälfte erhalten. Insgesamt stark gebräunt u. wasserfl., Ränder durchgehend mehr oder weniger stark ausgefranst, teilw. ergänzt, stellenw. etwas Text- u. Bildverlust. Einige Textss. u. die Vors. mit späteren Einträgen. Einbd. stark gebräunt u. etwas berieben, vord. Gelenk repariert, einige Stellen des Deckelbez. u. Ledertl. des oberen Schließbds. erneuert. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003