Auction archive: Lot number 118

118 Hafiz, Muhammad Shams al-Din.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€3,600
ca. US$4,169

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€3,600
ca. US$4,169

118 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Hafiz, Muhammad Shams al-Din. Diwan. Persische Handschrift auf Papier. 17. Jhdt. 205:110 mm. 233 Bll. mit 3 doppelseit. 'Unwanen in Gold u. Farben . Schwarz Ldr. d. 19. Jhdts. mit blindgepr. bronzefarb. Deckelintarsien (jeweils ein Mittelstück mit 2 Anhängseln u. 4 Eckstücke) u. blauen Prägepapierspiegeln. Schätzpreis: (800,- €) 15zeilig u. zweispaltig in elegantem schwarzem Nasta'liq-Duktus auf goldgesprenkeltem crèmefarbenem Papier geschrieben, Einfassungslinien in Gold, Schwarz u. Blau, einige diagonale Randglossen, vereinz. auch in Rot, Bll. 1/2, 7/8 u. 20/21 jeweils mit besonders fein gemalter Doppelzierseite in Gold u. Farben, Bl. 275v mit 2 Stempeln v. A. H. 1220/21 = A. D. 1805/6, insgesamt leicht gebräunt, stellenw. etwas wasserrandig, eine Anzahl Bll. mit Randausbesserungen u. -ergänzungen, dadurch bei den Umrahmungen der Zierseiten etwas Bildverlust. Einband leicht berieben. Zuschlag: 3.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1963 K&F 83/11 340,- = H&H 107.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003