Auction archive: Lot number 118

118 New Testament, Das

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€500
ca. US$585
€1,100
ca. US$1,287

118 New Testament, Das

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€500
ca. US$585
€1,100
ca. US$1,287

118 Biblia germanica. - New Testament, Das, So durch den hochgelerten Hieronymum Emser seligen verteutscht. (Augsb., A. Weissenhorn), 1529. 8°. 345 (st. 348) num., 16 unn. Bll. Mit wiederh. Titelholzschn. u. einigen Initialen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Lederbez., 2 Schließen (eine erneuert). Schätzpreis: *R (500,- €) VD 16, B 4389; Bibelslg. d. WLB Stgt. E 207; Muther 1659. - Oktavausgabe von Emsers Bibelübersetzung. Luther und Emser bekämpften sich in bitteren Schriften. "Um Luthers Bibelübersetzung zu verdrängen, gab E. 1527 eine dtsch. Übersetzung des NT heraus, der er freilich selber Luthers Arbeit zu Grunde legte" (LThK III, 668). Der Holzschn. v. Anton v. Worms zeigt Emser vor dem Schmerzensmann knieend. - Ohne die Bll. 331-333. Nur gering gebräunt, teils etwas braunfl. Knapp beschnitten (etwas Textverlust in den Marginalien). Einige Unterstreichungen und Verm. v. alter Hand. Die ersten Bll. im Bug gering wasserfl., le Bl. mit hinterlegtem Einriß. Der schöne, zeitgenössische Einbd. etwas berieben, Innendeckel u. Rücken wurmstichig (bis in die ersten bzw. le. Bll. hinein), Gelenke u. Kapitale beschädigt. Obere Schließe abweichend erneuert. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&N 296/349 640,- Pgt. aud altem Material. - Es fehlt ein Bl. - Etwas gebräunt u. fleckig, teilw. wasserrandig, einige Bll. mit starken Braunflecken, 4 Bll. an den Rändern ausgerissen. Tit. fleckig, mit kl. Wurmlöchern u. 2 Randausbesserungen, Besitzverm., Stempel, le. Bl. ebenfalls gestempelt. Einbd. nachgedunkelt.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003