Auction archive: Lot number 1182

1182 Konvolut V.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€160
ca. US$207

1182 Konvolut V.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€160
ca. US$207

1182 Konvolut V. - 7 französische Werke in 10 Bdn. 1694-1791. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) 1. La Porte, J. de Le Porte-Feuille d'un homme de goût... de nos meilleurs poëtes. Nouv. éd. consid. augm. 3 Bde. Amst. u. Paris, Delalain, 1770. IV, 503 SS.; 1 Bl., 504 SS.; 1 Bl., 451 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. - Vgl. Cioranescu 37034/35 (1780). - Stellenw. leicht, einzelne Bll. etwas stärker fleckig. Einbde. beschabt, Kap. u. Ecken bestoßen, Verg. verblaßt. Spiegel mit rotem Lacksiegel u. Namenszug. - 2. (La Sale, A. de). Histoire du petit Jehan de Saintré et de la Dame des Belles-Cousines; Extraite de la vieille chronique de ce nom. Paris, Didot jeune, 1791. 2 Bll., 248 SS., 3 (st. 4) Kupfertaf. nach Moreau le jeune. Spät. Maroquin. - Cohen/R. 997; Fürstenb. 112, 150 u. 205; Gay II, 562. - Es fehlt das Frontisp. Etwas fleckig u. angestaubt. Einbd. stellenw. beschabt. Verg. verblaßt. - 3. Le Noble, E., baron de Saint-Georges. Histoire secrete des plus fameuses conspirations de la conjuration des Pazzi contre les Medicis. Paris, Ribou, 1698. 8 Bll., 318 SS. Ldr. d. Zt. - Cioranescu 4252. - EA. - Bräunlich, gering fleckig, leicht gewellt. Einbd. bestoßen, Gelenke brüchig, ob. Kap. defekt. Vors. gestemp., Spiegel mit Besitzverm. - 4. Derselbe. Les Traveaux d'Hercule. 18 e -21 e partie (v. 21). - L'Esprit d'Esope. 1 r -4 e dialogue. 8 Tle. in 1 Bd. Paris, Mazuel, 1694. Jeweils 48 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Supralibros mit Monogr. "E¨F¨V¨D". - Cioranescu 42530 u. 42540. - EA. - Leicht gebräunt. Einbd. teils fleckig, teils beschabt. - 5. Lesage, A. R. Histoire de Gil Blas de Santillane. Nouv. éd. 4 Tle. in 2 Bdn. Drsd. u. Lzg., Walther, 1756. Mit rad. Frontisp. u. 10 rad. Taf. v. A. F. Oeser. Mod. Hpgt. - Rümann, Oeser S. 11; Lanck/Oe. II, 18. - Erste Ausgabe mit Oesers Illustrn. - Stärker gebräunt u. stockfl. Etwas knapper beschn. Deckel berieben. - 6. Lit de noce, Le , ou les nuits du docteur Pyrico-Proto Patouphlet... O. O. u. Dr., 1791. 104 SS. Mod. Ldr. - Gay II, 876. - EA. - Etwas stock- u. wasserfl. Einbd. teils verblaßt. - 7. (Marchand, J.-H.). L'Esprit et la chose. O. O. u. Dr., 1768. 173 SS. Pp. d. Zt. - Vgl. Cioranescu 42423 (1767?). - EA. - Tit. mit kl. Besitzverm. Leicht gebräunt. Einbd. fleckig u. bestoßen. - Rückgänge aus Auktion 131, Nrn. 1307, 1308, 1320, 1325, 1330, 1331 u. 1343. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013