Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 132
was auctioned on: 2 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1189 Konvolut XII.

Archive
Estimate: €440
ca. US$571
Price realised:  €240
ca. US$311
Lot number 1189, Views: 29

1189 Konvolut XII. - 6 französische Werke in 7 Bdn. 1763-1802. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (440,- €) / (572,- $) 1. (Mercier, Louis Sébastien). L'An deux mille quatre cent quarante. Nouv. éd. 3 Bde. (Amst., Changuin), 1786. 3 gest. Frontisp. v. Ghendt nach Marillier , XVI, 380 SS., 1 Bl,; 2 Bll., 381 SS., 1 Bl.; 3 Bll., 312 SS. Gefleckt Ldr. d. Zt. - Borst 214, Anm.; Cohen/R. 701; Stammhammer I, 5; vgl. Cioranescu 44468. - Teils schwach bräunl., wenig fleckig. Ecken u. Kanten bestoßen, Gelenke teils angeplatzt, Verg. verblaßt, Flecken spröde. - 2. Mirabeau, A. Boniface Louis Riqueti de. Facéties. 2 Tle. in 1 Bd. Côte-Rôtie (Paris), Boivin, um 1790. Gest. Frontisp. , 1 Bl., 234 SS.; 1 Bl., 210 SS. Ldr. d. Zt. - Gay II, 217. - EA. - Wenig fleckiges, schönes Expl., der hübsche Einbd. mit kl. Schabspuren. - 3. Parny, Évariste Des. de Forges. La Guerre des dieux, poème en dix chants. Nouv. éd. compl. Paris, Debray, 1802. 214 SS. Brosch. d. Zt. - Gering fleckig, Bindung locker. Unbeschn. - 4. Rousseau, J.-J. Les Confessions suivies des rêveries du promeneur solitaire. 2 Tle. in 1 Bd. Genf 1782. 2 Bll., 188 SS.; 2 Bll., 231 SS. Lwd. um 1860. - Titelbl. unten mit Ausschnitt. Vortit. mit kl. Besitzverm. Einbd. leicht fleckig. - 5. (Voltaire, F.-M. A. de). Traité sur la tolérance. O. O. u. Dr. (Genf, Cramer), 1763. 2 Bll., 182 SS. - Beigebd.: 6. (Derselbe). L'Evangile de la raison ouvrage posthume de M. D. M(ars)y. O. O., Dr. u. J. (Amst. 1764?). 43, 207 SS. - Ldr. d. Zt. - 5 : Bengesco II, 1693.2. - 2. Druck, der erste Druck vom Nov. 1763 war innerh. eines Monats vergriffen. - 6 : Bengesco 1897. - Teils etwas gebräunt u. stockfl. Beim le. Bl. v. 5 fehlt die unt. w. Ecke. Tit. zu 5 seitl. etwas knapp beschn. Rücken mit Wurmsp., ob. Kap. defekt. - Rückgänge aus Auktion 130, Nrn. 1370, 1372, 1388, 1402 u. 1427. Zuschlag: 240,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 132
Date of the auction: 2 May 2013 - 3 May 2013
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034