Auction archive: Lot number 1193

1193 (Biblia

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€800
ca. US$1,092

1193 (Biblia

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€800
ca. US$1,092

1193 BIBELN. - Biblia germanica. - (Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testament... verteutschet durch Martin Luther... Vorr. Nic. Alardus). 3 Tle. in 1 Bd. Goslar, Simon Andreas Duncker für Johann Hornung in Bremen, (1696 [AT]) bzw. 1695. Fol. 11 (st. 12) Bll., 558 (st. 562) SS.; Tit., 364; 252 SS., mit viel. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.-Bez., 8-teil. Messingbeschläge, 2 Schließen (Schl.-Bänder fehlen). Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) ADB I, 173 (Nic. Alard); Jöcher I, 186 (dito); vgl. BMGC III, 8, 259 (Ausg. Goslar 1703/02); nicht im VD17, in der Bibelsammlg. der WLB Stgt., bei Darlow/M. und Schmidt, Illustr. d. Luther-Bibel. - Bremen-/Goslar-Ausgabe von größter Seltenheit! In der Kombination Hornung/Duncker keiner von uns eingesehenen Bibliographie bekannt! Auf keiner deutschen Nachkriegsauktion zu finden! Mit Vorrede Alards u. Widmg. von Joh. Hornung 1696 an Gustaf Wilh. v. Jarlsberg u. Chrph. Gensch v. Breitenau sowie (u. a.) anfangs mit 4 Registern. Die separaten Titel zu den "Propheten" u. zum "NT" tragen die Jahreszahl 1695. Die Holzschnitte (ca. von 6,2:8,2 bis ca. 6,5:8,5 cm) in div. breiten, sich wiederholenden floralen u. figürl. Passepartouts, darin oben je ein emblemat. Medaillon. Einige Holzschn. mit Monogr. "MI" od. "HH", die Nagler zwei unbekannten Formschneidern aus dem Ende des 16. Jhdts. zuschreibt (III, 1023 u. IV, 1910; nennt keine Goslarer Bibel). Im NT scheinen einige Bilder v. einem weiteren Holzschneider zu stammen. - Ohne den Haupttitel u. die SS. 59/60 u. 63/64. Die Holzschn. vereinz. mit im Stock gelöschtem Monogr. u. vielf. recht flau im Druck. Der vord. Spiegel mit Pappe neu zugenagelt, 1 neues vord. Vors.-Bl. angefalzt. Erste Lagen wurmst. bis in den Vorderdeckel. Teils leicht, gelegentlich stärker stockfl. bis leicht gebräunt, einige Randläsuren, wenige alte Marginalien (Text-Korrekturen) in feiner Tinte, Schnitt dunkelfleckig. Vorderes Gelenk gebrochen, auch am Einbd., dieser mit Gebrauchssp. u. Defekten, vom Beschläge sind nur noch die Schließen u. 2 Ecken vollst., die Reste in Bruchstücken vhdn., Schließbänder fehlen. Insgesamt jedoch trotz der Mängel recht wohlerhaltene höchst seltene Bibel. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 BRA 79/1101 1.700,- Holzdeckebd. d. Zt. - Vgl.!!! Ausgabe Goslar, Duncker, 1703/1702, recht wohlerhalten, von größter Seltenheit! 2001 H&H 103/857 480,- Holzdeckelbd. d. Zt. - Vgl.!!! Ausgabe Goslar, Sim. Andr. Duncker, 1703/1702. - Ohne Haupttit., 2 Holzschn. im AT ausgeschnitten, sehr läd. u. fleckig. - Von größter Seltenheit

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009