Auction archive: Lot number 1194

1194 Happel, Eberh. Werner.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€800
ca. US$1,039

1194 Happel, Eberh. Werner.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€800
ca. US$1,039

1194 Happel, Eberh. Werner. Historia moderna Europae, Oder eine Historische Beschreibung Deß Heutigen Europae... Ulm, Wagner, 1692. Fol. Vortit., (typogr. Tit. fehlt), Kupfertit. auf Seide gedruckt , 9 Bll., 968 SS., 17 Bll. Reg. (ohne das le. w.), 18 (st. 24) gest. Portr., 12 (st. 14) dpblgr. Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (600,- €) Dünnh. 772, 21.I; v. F. d. F. I, 867. - Erste Ausgabe dieser Chronik der Jahre 1648-68, illustr. mit zwei Weltkarten, ferner einer Kte. des Imperium Romanum, histor. Szenen (Einzug Leopolds in Ffm. 1658, seine Wahl, Bankett, Wahlzeremonien usw.) sowie mit schönen Porträts europ. Herrscher u. Staatsmänner. Der Kupfertitel ist auf Seide gedruckt u. auf Papier geklebt. - Es fehlen der typogr. Tit., 6 Portr. u. 2 Kupfertaf., darunter die Ansicht des Heidelberger Schlosses vor der Zerstörung. Vortit. gestemp. Stellenw. etwas stock- u. leicht fingerfl. Die Kupfertaf. teils mit kl. Bugeinrissen oder im Bug hinterlegt. Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale, Ecken u. Kanten restauriert, vord. Gelenk gebrochen, hinteres unten eingerissen. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/938 2.200,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen die SS. 625/26 u. 931-934, ein Portr. u. eine dpblgr. Kupfertaf. Mehrere Taf. mit Defekten hinterlegt, verstärkt oder ergänzt. Kleinere Randausbrüche ebenf. hinterlegt. Tls. wasser- u. etwas fingerfl. Kupfertit. stärker angestaubt. Vors. erneuert, Gelenke innen verstärkt, Deckel aufgebogen. 2002 REIS 86/2404 2.200,- Pgt.d.Zt. - Kplt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004