Auction archive: Lot number 1198

1198 Astruc, (Jean).

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€80
ca. US$90
€40
ca. US$45

1198 Astruc, (Jean).

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€80
ca. US$90
€40
ca. US$45

1198 Geschlechtskrankheiten. - Astruc, (Jean). Traité des maladies vénériennes... Seconde edition. Revue, corrigée & augmentée. 4 Bde. Paris, Cavelier, 1743. 8°. 1 Bl., XCVI, 428 SS., 2 Bll.; 1 Bl., IV, 508 SS.; 1 Bl., IV, 553 SS.; 1 Bl., VI, 512 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (90,- $) DG 7.10400; Lesky 33; Proksch I, 31; Waller 513; Wellcome II, 64; vgl. Eales, Cole Library 1442, Garrison/M. 5 5195, Haeser II, 630, Hirsch/H. I, 230, Osler 1851f. u. Wolfenb. 101. - Zweite französische Ausgabe (vorher: 1740) der erstmals 1736 erschienenen, oft aufgelegten De morbis veneris libri sex . - "Considering the period in which it was written, this is an admirable and comprehensive book on the subject. It includes a careful review of the existing literature. Of syphilis, Astruc says it made appearances in Europe in 1493" (G./M.). - "Bekanntlich war Astruc ein eifriger Vertheidiger des amerikanischen Ursprungs der Lustseuche... Von bleibendem Werthe ist die dem Werke beigefügte Bibliographie" (Haeser). - Kaum gebräunt oder fleckig. Einbände leicht berieben u. bestoßen, einige Kapitale lädiert. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [45

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016