11a Kaufmannschaft. - Hauschildt, Matthias. Rechenbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Neuendeich (Kreis Pinneberg, Schleswig-Holstein) 1780-82. Ca. 247:197 mm. 289 Bll. (4. w., 3 kleineren Formats), teilw. paginiert. Pgt. über Holzeckeln mit 4 Bindebändern, unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: (2.500,- €) / (3.725,- $) Hochinteressantes Exempel- u. Übungsbuch des Matthias Hauschildt (geboren 1756 in Heidrege, gestorben 1832 in Uetersen, vermählt mit der 1764 in Heidrege geborenen u. 1801 in Moorrege gestorbenen Agnetha Freudenberg - siehe www.uwekunert.de/freudenberg-1.html), wohl im Zuge einer kaufmännischen Ausbildung zwischen dem 6.XI.1780 u. Anfang 1782 angelegt. Die Handschrift weist verschiedene, teils nebeneinander laufende (fehlerhafte) Paginierungen auf, die darauf deuten, dass es hierbei sich um teilweise Abschriften aus unterschiedlichen Vorlagen handelt. Behandelt werden: Schoß- und Zulagefreie Interesse-Rechnung; Interesse-Rechnung, Wobey Schoß und Zulage zu kürtzen; Feuer-Cassa-Rechnung; Berechnung des alten oder schweren Geldes; Geld auf Pfände nehmen oder austhun; Gelder a. Deposito, das ist auf blossen Credit oder auf Handschriften; Rabatt-Rechnung; Interesse von Interesse; Reductio Terminorum oder Vereinigung Unterschidliche Zalungs-Terminen Sonst genant, Zeit-Rechnung; Cambio-Conto. oder Wechsel-Rechnung (mit Tratta- u. Rimessa-Beispielen für Amsterdam, Hamburg, Antwerpen, Breslau, Köln, Kopenhagen, Danzig, London, Frankfurt/Main, Frankfurt/Oder, Paris, Bordeaux, Sevilla, Sanlucar, Moskau, Archangel, Nürnberg, Lissabon, Stockholm u. Venedig); Der Kern der Wechsel Rechnung, ist Indossementen. Gemachter-Wechsel-Briefe; Gewinn- u. Verlust-Rechnung Sonst auch Utile & Danno genannt; Baratto Das ist Tausch Stich oder Stütz-Rechnung; Theilungs-Rechnung; Schiffs-Parten Rechnung; Regula Societatis oder Gesellschafts-Rechnung; Factorey-Rechnung; Fallissement, Oder Bancquerott; Havaria, Oder See-Schaden-Rechnung; Brand-Schaden-Rechnung; Provision Rechnung; Corretage Rechnung; Zoll-Rechnung; Assecurantz Rechnung; Commission Rechnung; Ausländische Proper-Handlungs-Rechnung; Ausländische Compagnie-Handlung (mit Journalbeispielen, datiert Hamburg 1756), u. v. m. - Aufgelockert wird der trockene Stoff ab und zu durch aufmunternde Verse, z. B. "Wer diesen Unterscheid annoch nicht sehen kann, Dem zündet man umsonst auch hundert Kerzen an" - "Wem Rechnen nicht ist eine Pein, Dem kan(n), was folgt, so schwer nicht seyn" - "Rechne recht, so wirst du sehen Das die Müh, umsonst geschehen" - "Nur frisch im Rechnen fort! Ist hier schon nichts zu erben, So wirstu doch die Kunst und Gunst dabey erwerben". Unbeschn., nur stellenw. etwas gebräunt oder fleckig. Einband fleckig, Deckel etwas aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] / [2.980,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand