Auction archive: Lot number 12

12 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€16,000
ca. US$20,786
€22,000
ca. US$28,580

12 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€16,000
ca. US$20,786
€22,000
ca. US$28,580

12 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Paris?) um 1450. 220 Bll. mit 14 gr. u. 6 kl. Miniaturen, 14 vierseit. u. 8 dreiseit. Bordüren, viel. Randleisten (12 dav. mit Monatsbild), 1 gr. figürl. Init., viel. teils floralen Init. versch. Formats u. zahlr. Zeilenf., alles in Gold u. Farben . Dunkelrot Maroquin um 1700 mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (16.000,- €) 13zeilig in kaum geneigter Textura geschrieben, schwarzbraun mit roten Hervorhebungen, Kalendarium in Gold, Blau u. Rot, rotbraun regliert, fast durchwegs Zeilenfüller u. ein- oder zweizeilige, teils florale Initialen, etwa 200 Seiten mit Zierleiste im Längsrand (12 davon mit kl. Monatsbild), zwei Seiten mit drei- oder vierzeiliger floraler Initiale u. dreiseitiger Bordüre, eine Seite mit sechszeiliger figürlicher Initiale in dreiseitiger Bordüre, fünf Seiten mit fünf- bzw. sechszeiliger Miniatur in dreiseitiger Bordüre, 14 Seiten mit großer Miniatur u. mindestens einer Initiale in vierseitiger Bordüre, alle Zierleisten u. Bordüren mit Ranken- u. Dornblattwerk sowie Blüten u. Beeren. - Lagenformel: a 12 , b-f 8 , g-k 9 , l 8 , m 4 , n-z, aa 8 , bb 2 , cc, dd 8 . Für welchen Gebrauch das Stundenbuch bestimmt war, ist anhand des französisch abgefaßten Kalendariums nicht genau zu erkennen. Viele Heilige deuten auf Paris, ebensoviele auf andere nordfranzösische Diözesen wie Amiens, Le Mans oder Rheims; der am Ende der Litanei angerufene hl. Petrocus schließlich wurde nur in England verehrt. Die Handschrift ist wie folgt gegliedert: 1r-12v Kalendarium 13r-25v Evangelienlesungen 26r-31r Obsecro te 31r-35v O intemerata 36r-49v Horae Beatae Mariae Virginis, Matutin 49v-65r Horae B. M. V., Laudes 65v-74r Horae B. M. V., Prim 74v-80r Horae B. M. V., Terz 80v-86r Horae B. M. V., Sext 86v-91r Horae B. M. V., Non 91v-99r Horae B. M. V., Vesper 99v-106r Horae B. M. V., Komplet 107r-123r Bußpsalmen 123r-128v Litanei 129r-136v Horae S. Crucis 137r-143v Horae S. Spiritu 144r-204v Totenoffizium 205r-211v Les quinze joies de Nostre Dame 212r-215v Les cinq plaisirs de Nostre Seigneur 215v-220v Fürbittgebete an SS. Michael, Johannes Bapt., Petrus, Paulus, Sebastian u. Fiacrus Die größeren Miniaturen zeigen 36r Verkündigung an Maria 39v Heimsuchung 65v Geburt Christi 74v Verkündigung an die Hirten 80v Anbetung durch die Hl. Drei Könige 86v Darbringung im Tempel 91r Flucht nach Ägypten 99v Marienkrönung 107r König David im Gebet 129r Kreuzigung 137r Pfingsten 144r Beerdigung in einem Kirchhof 205r Thronende Muttergottes zwischen zwei Engeln 212r Dreifaltigkeit Die kleineren Miniaturen zeigen: 215r Hl. Michael in Initiale M 216v Hl. Johannes d. Täufer 217v Hl. Petrus 218r Hl. Paulus 218v Hl. Sebastian 220r Hl. Fiacrus Komplett, breitrandig, nur wenig fleckig, teilw. stärker abgegriffen u. mit Farbabblätterungen, Bll. 49 u. 186 unten mit durch Tintenfraß verursachtem Bruch im Pergament, Bl. 59 mit angesetzter w. Ecke, anfangs u. am Schluss zusätzlich eingebd. insgesamt 10 Pgt.-Bll. mit Einträgen d. 16. Jhdts. (die ersten u. le. 2 gebräunt, knitterig u. wurmst.), Bl. 220v unten mit weiterem alten Eintrag, Bl. 1r mit Besitzvermerk "Bibliothecae Dompmartinensis 1764" (wohl die Prämonstratenser-Abtei Dommartin nahe Hesdin im Département Pas-de-Calais), Einband berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. A charming book of hours for Northern French use, probably copied at Paris c. 1450, with 14 fine miniatures in full-page foliate borders, 6 smaller miniatures and two initials in three-sided borders, foliate panels, small initials and line-fillers throughout, calendar with 12 pictures in the panels illustrating the months; complete, with good margins and mostly clean, a number of leaves well-thumbed with wear to script and images, paint in some miniatures a little flaked, first page with old owner's entry, 1 leaf with corner repair, 2 ll. with tear, 10 ll. bound in with 16th-century ms. entries, c. 1700 gilt oxblood morocc

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004