Auction archive: Lot number 12

12 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S.

€400 - €500
ca. US$427 - US$534

€400 - €500
ca. US$427 - US$534

12 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », datée de Saumur, le 22 avril [1589]. 1 p. in-4°. 400/500 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il le prie de venir le rejoindre au passage de la Loire avec le plus d'amis possible afin de se porter contre les troupes de la Ligue. Il commence sa lettre en lui déclarant : « C'est à ce coup que je me promects que vous me tesmoygnerés vostre afectyon aussy an est yl tams ou jamés. » Petits accidents latéraux et quelques rousseurs ; encre assez pâle.

28 Mar 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

28 Mar 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914