Auction archive: Lot number 12

12 Guete, H. E.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€600
ca. US$769

12 Guete, H. E.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€600
ca. US$769

12 STAMMBÜCHER. - Guete, H. E. Stammbuch. "Fautorib. et Amicis". Deutsche u. latein. Handschrift auf Papier. Halberstadt u. Halle 1774-77. 122:190 mm. 82 Bll. mit 183 Einträgen, 1 farb. Tuschezeichnung (Quodlibet) u. 3 kl. Aquarellen. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., gemusterte Kleisterpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Unter den Einträgen Chr. G. Jacobi , 1724-95, geistl. Liederdichter u. Schulmann, Joh. Konr. Chr. Nachtigal , 1753-1819, Orientalist, Geistl. u. Schulmann, Gg. Jak. Pauli , 1722-95, Hofprediger u. Liederdichter, Chr. Gottfr. Stuensee , 1717-82, Schulmann. Ferner Einträge von Lehrern, Studenten u. Freundinnen in lat., griech. u. deutscher Sprache. - Meist sauber. Der dekorative Einband leicht beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 600,- € / 780,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 K&F 96/2523 0,- Ldr.d.Zt. mit reicher Verg. - Bei Schätz. 200 DM zurück. - Dieses Expl. in A 131 übernommen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012