Auction archive: Lot number 120

120 Jacobus de Voragine.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€2,500
ca. US$3,118
€2,000
ca. US$2,494

120 Jacobus de Voragine.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€2,500
ca. US$3,118
€2,000
ca. US$2,494

120 Jacobus de Voragine. Legenda aurea. Straßburg, (Druck des Jordanus [d. i. Georg Husner]), 23.-25.II.1489. Fol. 257 (st. 263) Bll. Hldr. um 1820 mit Rsch. Schätzpreis: (2.500,- €) / (3.100,- $) GW M11279; Cop./R. 6452; BMC I, 138; Pr. 618; Goff J 122 (nur 1 Expl. in den USA); BSB-Ink I 94; Oates 231; Pell. 46; Ritter, Inc. als. 257; Voull., Bln. 2425; - Ohne Bll. (1) 2-7 (= Bll. 2-7 der Tabula) u. das w. Schlußbl. - Lombarden in Rot eingemalt, eine in Rot u. Blau. Wasserfleckig, besonders an den Rändern, die ersten 2 Bll. am Längsrand ergänzt, Bl. n 5 am Längsrand bis zum Schriftspiegel beschn. (Buchstabenverlust), vereinz. Marginalien. Einband etwas berieben. Zuschlag: 2.000,- € / 2.480

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014