Auction archive: Lot number 1204

1204 Albrecht, And.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€150
ca. US$190

1204 Albrecht, And.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€150
ca. US$190

1204 ARCHITEKTUR. - Albrecht, And. Zwey Bücher Das erste Von der ... Perspectiva Das andere Von dem datzu gehörigen Schatten. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Fürst, 1671. Fol. 2 gest. Tit. , 75 SS., Zwischenbl., SS. 77-124, 1 gef. Zahlentab. u. 11 (st. 16) gef. Kupfertaf. Hldr. um 1800. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4710. - Vorhdn. sind die Kpf. A-E, G-J sowie Nr. 6 aus Tl. 1 u. Nrn. 1-2 aus Tl. 2. Text tls. leicht stockfl. Kupfertit. oben und seitl. beschnitten. SS. 38-48 und Kupfertaf. D im oberen Rand braunfleckig (die Kupfertaf. bis in die Darst. hinein). Einbd. beschabt u. etwas bestoßen. Der Rückenbezug fehlt unten auf einer Länge von 8 cm. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/3624 400,- Pgt. d. Zt. - Tls. wasserfl. Vorhdn. sind die Kpf. A-E, G-J sowie 1 u. 2, meist an den Rändern defekt. Es fehlen die le. beiden Seiten. Einbd. fleckig u. mit Feuchtigkeitsspuren, vord. Gelenk angeplatzt, Pgt. tls. locker.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008