Auction archive: Lot number 1207

1207 (Coler, Joh.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€300
ca. US$380

1207 (Coler, Joh.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€300
ca. US$380

1207 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Coler, Joh. Oeconomia ruralis et domestica, Darin das gantz Ampt aller treuer Hauß-Vätter, Haußmütter... vom Hauß-Halten, Wein-, Acker-, Gärten-, Blumen und Feldbau begriffen). 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Mainz, Heyl, 1651. Fol. (Titelei fehlt), 116 (st. 128) SS., 6 Bll., 715 (st. 732) SS., 18 Bll. Reg., 348 (st. 358) SS., 5 Bll., 48 (st. 57) SS., mit mehr. Kupfern u. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (240,- €) Lindner 11.0385.09. - Vorliegende Ausgabe mit der Jahreszahl 1651 auf dem zweiten Titel. - Das beliebte Hausväterbuch umfaßt Hauswesen sowie Garten- u. Weinbau, Pferde-, Vieh- u. Bienenzucht, Jagd, Fisch- u. Vogelfang usw. Tl. 2 enthält das Destillier- und Hausarzneibuch. - Ohne die 6 unn. Bll. Titelei, ferner ohne SS. 1-12 zu Beginn, ohne SS. 479/480, 647/648, 698-704 u. 721-726 im Hauptteil u. ohne SS. 113-118 u. 121-124 in Tl. 2. Aus dem Anhang (Traumbuch) fehlen der Schluß (SS. 49-57) sowie die anschließenden beiden unn. Bll. Mit tls. stärkeren Gebrauchsspuren. Durchgehend stock- u. meist im Rand etwas wasserfl., unten fingerfl. Zu Beginn etwa 15 Bll. beschädigt u. mit Eselsohren. Zahlreiche weitere kl. Randschäden mit wenig Textverlust, aber auch mehrere größere Ausrisse im Text. Einbd. beschabt u. bestoßen, Hinterdeckel unten angebrochen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005