1209 ARCHITEKTUR. - Rieger, Chrn. Vniversae architectvrae militaris elementa brevibvs recentiosvm observationibvs illvstrata conscripta. Wien, Trattner, 1758. 4°. Gestoch. Frontisp. v. Mansfeldt nach Francisco Mayer , Tit. mit gestoch. Vign. , 5 Bll., 348 SS. mit 6 gestoch. Vign. und 3 gestoch. Kupfern , 5 (st. 6) Bll., 5 Falttab., 22 gefalt. Kupfertaf. v. Gütl u. a. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. ornamentalen Bordüren und Wappensupralibros, Goldschn. Schätzpreis: *R (260,- €) / (354,- $) de Baker/S. VI, 1841; Giese, Trattner 380; Jähns 2762; Ornamentstichkat. Bln. 3546. - Erste Ausgabe. - Diese reich illustrierte Befestigungslehre war wohl für die Schüler der theresianischen Ritterakademie in Wien bestimmt. Die Kupfer zeigen verschiedene Befestigungsanlagen, Belagerungsmaschinen und ähnliches Kriegsgerät, ferner Truppenformationen und Aufmarschpläne. - Es fehlt das le. Bl. Tls. stockfl. Die Taf. vereinz. mit Quetschfalten. Vord. Vors. fehlt. Der schöne Einbd. berieben, Vorderd. mit Wurmspur unten, ob. Kap. lädiert. Zuschlag: 360,- € / 490,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/1082 760,- Pp. 2007 REI 112/1207 160,- Ldr. d. Zt. - Stockfl., zu Beginn etw. wasserfl.; Taf. tlw. verso mit alten Notizen, tls. durchschlagend u. stellenw. gebräunt oder im Rand wasserfl.; 1 Tab. mit langem Einriß. Tit. mit etw. Bildverl. an d. Vign. durch Abriß. Einbd. fl., beschabt, bestoßen, Rücken mit Fehlstellen.