Auction archive: Lot number 121

121 Botero, Giovanni.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€300
ca. US$430

121 Botero, Giovanni.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€300
ca. US$430

121 Botero, Giovanni. Della ragione di stati, libri dieci... nel fine tre libri della grandezza delle città. 2 Tle. in 1 Bd. Mailand, Pontio für Licarno, 1596. 8°. 8 Bll., 318 SS., 1 w. Bl., 78 SS., 3 Bll. Pp. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Vgl. Gamba 1271, Goldsmiths 248 u. Humpert 12900. - Das berühmte, oft aufgelegte Kompendium der Staatsraison des Machiavelli-Gegners Botero mit seinen damals Schule machenden philosoph.-polit. Gedanken zu Bevölkerungswachstum, Neutralität und Nachbarländern, Recht, Kirche und Religion, Kriegswesen, Besoldung, Festungsbau. Enth. mit eigenem Tit. auch die ein Jahr vorher separat erschienene Schrift über die histor., lokalen u. ökonomischen Gründe für die Größe der Städte. - Tit. mit Besitzverm. u. Stempel. Tls. etwas gebräunt, leicht stock- u. wasserfl. Die alten Vors. restauriert u. wieder verwendet, mit hs. Anmerkungen: "Jo Mario Antonio de Ferrari...", verblaßt. Zuschlag: 300,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011