Auction archive: Lot number 1212

1212 Athanasius von Dillingen.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€220
ca. US$280

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€220
ca. US$280

1212 Athanasius von Dillingen. Argonautica spiritu-moralis... Geistliche u. Sittliche Schiffart Auß dem Sterblichen in das Vnsterbliche, Und von dem Zeitlichen in das Ewige Leben. In vier Jahrs-Lauff abgetheilet... Predigen Auff alle Sonn- u. Feyrtäg... Erster Jahrs-Lauff. (Bd. 1 von 3, in 2 Tln., durchpagin.). Dillingen, Knab für Bencard, 1689. 4°. Kupfertit. , Drucktit. in Rot u. Schwarz, 30 Bll., 1627 SS. (falsch 1625; 537/38 dopp. pag.), 22 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) DG 7.10666 (kennt nur das defekte Expl. der Staats- u. UB Breslau); VD17 12:195910R (inkpl., nur Teil 1 von Bd. 1); Adelung I, 1196f. (irrig 1688; alle 3 Bde. als Einzelwerke). - Sehr seltene Predigten-Sammlung des barock-sprachgewaltigen Dillinger Kapuziner-Paters (1635-1714). Vorlieg. kompletter Teil 1 zählt im Inh.-Verz. anfangs für beide Teile 164 Sermones auf, ab S. 813 beginnt Tl. 2 mit Zw.-Titel "Candelabrum evcharisticvm... Gnaden-Beichter. Das ist Zwölff Ermahnungsreden." Den schönen allegor. Kupfertitel einer Schiffahrt stach Joh. Franck (de Langgraffen) aus Wien. Das le. Errata-Bl. (verso blank) bestätigt im Titel noch einmal das Werk als "Pars primum" in 2 Tln. - Ohne Bde. 2 u. 3, die 1691/90 u. 1692 ersch. umfangreichen Slgn.: "Hortus mysticus... Geistl. Lust-Garten" u. "Vinea evangelica... Evangelischer Weinberg". Vors.-Bl. mit altem Besitzverm. ("ad Conv. Dietfurth"), Kupfertit. mit kl. Wurmsp. im w. Rand, Drucktit. beidseit. gestempelt (Monogr. bzw. Besitzer-Name). Tls. stockfl. od. gebräunt, ob. Hälfte meist wasserfl., die le. Lagen dadurch oben im Schnitt mit Moderschaden. Spiegel minim. wurmst. bis in den Einbd., dieser abgegriffen, Kapitale leicht läd., Ldr. am beschabten Vorderdeckel leicht geworfen, 1 Schließstift fehlt. Zuschlag: 220,- € / 299,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/1426 300,- Blindgepr. Schafsldr. - Vgl.!!! Bd. 2 (von 3): "Hortus mysticus". 4 Bindebdr. fehlen. Meist etw. stockfl.. stellenw. wurmst. Einbd. felckig u. bestoßen, Bezüge der Deckelkanten beschädigt. - Sonst Tle. 1, 2 od. 3 nicht im Jb.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008