Auction archive: Lot number 1214

1214 Hebel, Joh. Peter.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€40
ca. US$51
€20
ca. US$25

1214 Hebel, Joh. Peter.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€40
ca. US$51
€20
ca. US$25

1214 Hebel, Joh. Peter. Schatz-kästlein des rheinischen Hausfreundes. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1859. Kl.-8°. VIII, 288 SS. mit 60 Holzschn. v. K. H. Schmolze u. C. Stauber . Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (40,- €) / (50,- $) Rümann 645; vgl. Goed. VII, 541, B.a. - Zuerst 1811 erschienen (mit diesen Illustrn. erstmals 1846). - Etwas stockfleckig. Zuschlag: 20,- € / 25,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/2541 150,- Lwd.d.Zt. - 2. Ex. 150.- Lwd.d.Zt. 1987 V&H 57/2027 210,- OLwd. 1989 BRAN 92/1306 320,- Hlwd.d.Zt. 1992 H&H 68/1329 180,- Lwd.d.Zt. - Etw. stockfl. u. mit Gebrauchsspuren. - Fälschlich als "erste illustr. Ausgabe" aufgenommen durch at. 1992 H&H 70/2091 110,- Lwd. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. - Leicht stock- u. fingerfl., die letzten Bll. u. hinterer Innendeckel etw. wasserfleckig. Einband fleckig u. berieben. 1995 H&H 79/3265 60,- Hlwd. d. Zt. mit Rfil. - Ezwas fleckig. Vors. mit Besitzverm. Einbd. berieben, Kap. defekt. 2007 H&H 116/1935 30,- Hldr. d. Zt. - Teils etwas stockfl. Rücken u. Kanten beschabt.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012