Auction archive: Lot number 1214

1214 Jäck, Joach. Hch.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€140
ca. US$177
€70
ca. US$88

1214 Jäck, Joach. Hch.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€140
ca. US$177
€70
ca. US$88

1214 Jäck, Joach. Hch. Wahres Bild der Klöster, wie sie ehemals gewesen sind, und wie sie hätten seyn sollen. 2 Tle. in 1 Bd. Bamb. u. Aschaffenb., Dresch, 1827. 8°. 2 Bll., IV, 112; XII, 82 SS., 2 federlithogr. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Pfeiffer 3877 (ungenau). - Selten mit dem zweiten Teil, der auch einen separaten Titel trägt: "Abt Gumbert Grumbach, und seine zu Bamberg ehelich erzeugte Tochter, Innocenta Grumbach, 1757-1766 Aebtissin zu Himmelspforten bei Würzburg". Jäck war Bibliothekar in Bamberg und u. a. Verf. mehrerer Klosterchroniken. - Tit. unten mit zeitgenöss. hs. Notiz. Stark berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005