Auction archive: Lot number 1215

1215 Hirschfeld, C(hristian) C(ay) L(orenz).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,400
ca. US$3,733
€3,300
ca. US$5,133

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,400
ca. US$3,733
€3,300
ca. US$5,133

1215 GARTENBAU. - Hirschfeld, C(hristian) C(ay) L(orenz). Theorie der Gartenkunst. 5 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1779-85. 4°. Mit 5 gest. Titelvign., 231 Textkupf. u. 7 (1 gef.) Kupfertaf. v. Geyser u. a. nach Schuricht, Zingg u. a. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.744,- $) Dochnahl 71; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3353; Kruft 303ff. - Die umfangreichste Gartentheorie des 18. Jhdts., das reich ausgestattete Hauptwerk des Dresdner Frühklassizismus, illustriert mit den größeren u. kleineren Landschaftsbildern, Parkgebäuden, Anlagen, Baumgruppen etc. "Wirklich sind die zarten Landschaftsblättchen, die das Werk illlustrieren, von hervorragendem Liebreiz" (Lanck./Oe. II, 65). Sechs Tafeln zeigen Oesers Monument v. Gellert u. Schurichts Monumente v. Haller, Hagedorn (2) u. Geßner, die schöne Falttaf, (nach Woollet; Bd. V, S. 364) stellt lt. Kupferverz. den Garten v. Sir Francis Daswood in West-Wycombe, Buckinghamshire, dar (siehe auch V, S. 271, 6: "a view of the Walton Bridge, Venus Temple etc. in the Garden of Sir F. D."). - Komplettes Exemplar (das ab u. zu beigegebene, hier nicht vorhandene Frontispiz gehört eigentlich zur Oktavausgabe v. 1775). Bd. 4 unten re. im w. Rand anfangs mit kaum beeinträchtigendem, abnehmenden Wurmschaden bis S. 90 (ab S. 48 nur noch Wurmgang). Recht breitrandig u. nur schwach gebräunt u. stockfleckig, die attraktiven Einbände etwas berieben u. bestoßen, die w. Vorsatzbll. mit Stempel "Josef Klemm", die vord. Spiegel mit gest. Wappenexlibris "ICDF" . Zuschlag: 3.300,- € / 5.148,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1801 9.000,- Ldr. d. Zt. - VOLLSTÄNDIG 1997 H&H 87/1204 1.100,- Lwd. um 1840 mit Blindpr. = Nur Bde. 4 u. 5 (v. 5) mit viel. Kupferst. u. 1 gef. Kupfertaf. - Bd. 5 mit leichten Feuchtigkeitsspuren (auch am Einbd.), 2 Bll. am Schluß mit einer kl. unauffäligen Restaurierung. Sonst wenig fl. u. gut erhalten. 2000 H&H 98/698 8.000,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Kollation : XIV, 230 SS., 1 Bl.; IV, 200 SS., 1 Bl.; IV, 251 SS., 2 Bll., 6 Kupfertaf. , 1 Bl. Zwischentit; IV, 252 SS., 1 Bl.; VIII, 368 SS., 6 Bll. (le. w.), 1 gef. Kupfertaf. Es fehlt das Frontispiz. Oben schmaler Wasserrand, wenig fleckig u. mit breitem Rand. Vors. mit kl. Besitzeintrag v. 1804. Einbde. berieb. u. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen, ein Rücken mit kl. Wurmspur, ein ob. Kap. defekt, Ldr. etwas spröde. 2000 H&H 99/1421 4.200,- Braun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. (1-3) u. Pp. mit Rsch. - Kollation : XIV, 230 SS., 1 Bl., 46 Kupf. ; IV, 200 SS., 1 Bl., 50 (im Verz. fehlt das Kupf. zu S. 80!); IV, 251 SS., 2 Bll., 51 Kupf., 6 Kupfertaf. , 1 Bl. Zwischentit; IV, 252 SS., 1 Bl., 37 Kupf. (im Verz. num. 1-31!), 1 Zwischentit.; VIII, 368 SS., 5 Bll., 47 Kupf., 1 gef. Kupfertaf. - Es fehlt das Frontispiz. Ohne das w. Bl. am Schluß. Leicht gebräunt, tls. etwas stockfl. Falttaf. (Garten des Sir Francis Dashwood etwas knitterig. Tle. 1-3 in dekorativen zeitgenöss. Einbdn., nur gering berieben. Tle. 4 u. 5 in einem neuen Pp.-Bd. 2005 H&H 112/1558 2.200,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 versch.-farb. Rsch. - Kollation: XIV, 230 SS., 1 Bl., 46 Kupf.; IV, 200 SS., 1 Bl., 50 Kupf. (1 zusätzl. S. 80 nicht verz.); IV, 251 SS., 2 Bll., 51 Kupf., 6 Kupfertaf., 1 Zwischentit.; IV, 252 SS., 1 Bl., 37 Kupf. (im Verz. num. 1-31), 1 Zwischentit.; VIII, 368 SS., 5 Bll., 47 Kupf., 1 gef. Kupfertaf. Wenn selten einmal auch ein Frontisp. vorkommt, muß dieses der 8°-EA v. 1775 entnommen u. der 4°-Ausg. zusätzl. beigefügt worden sein. - Insges.: Mit 5 Titelvign., 231 Kupferst. im Text u. 7 (1 gef.) Kupfertaf. - Vorsätze mit leichten Braunstellen von durchschlagendem Leim, die Kupfer in feinen kräftigen Abdrucken, im übrigen nur ganz vereinz. leicht stockfl. od. mit kl. Braunfl., sauber. Einbde. berieben u. gering bestoßen, bes. die Ecken, Vorderd. v. Bd. 2 unten mit kl. Wur

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008