Auction archive: Lot number 1217

1217 Biblia germanica.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€280
ca. US$382

1217 Biblia germanica.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€280
ca. US$382

1217 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. Ffm., Feyerabend, um 1590. Fol. - Daraus 10 num. Bll. mit je 1 goldgeh. u. kolor. Holzschn. v. Virgil Solis . Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Vgl. Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel 236ff. - Vorliegen die röm. num. Bll. 127, 128, 160, 180, 181, 191, 194, 211, 279 u. 288 aus dem AT, mit je einem v. Rollwerkbord. umgebenen Holzschn. v. Virgil Solis in prachtvollem, goldehöhtem Altkolorit, auch die typogr. Init. kolor. - Leicht gebräunt, kaum fleckig. Zuschlag: 280,- € / 392,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010