Auction archive: Lot number 122

122 Braun, Konrad.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€650
ca. US$932

122 Braun, Konrad.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€650
ca. US$932

122 Braun, Konrad. Opera tria, nvnc primvm aedita. De legationibvs libri qvinqve... De caeremoniis libri sex... De imaginibvs liber vnvs... 3 Tle. in 1 Bd. Mainz, Franz Behem, 1548. Fol. 16 Bll., 242 SS., 1; 10 Bll., 223 SS.; 10 Bll., 154 SS., 1 Bl., mit 1 gr. u. 1 kl. Druckerm., beide 2mal verwendet . Holzdeckelbd. um 1700 mit blindgepr. Schweinsldrbez., goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) VD 16, B 7207; Adams B 2959; Spahn 180-182; Widmann 80, 1-3; nicht im STC (+ Suppl.). - Erste vollständige Ausgabe dieser Abhandlungen über die Pflichten eines Gesandten, über den kirchlichen Ritus und über die Bilderverehrung; zum Verfasser, dem vor allem in Bayern wirkenden Rechtsgelehrten Konrad Braun (1491-1563) siehe ADB III, 271 u. Körner/Jahn I, 222: "B. wurde vermutlich vor 1545 Kleriker, machte sich als Verteidiger der kath. Kirche einen Namen und trat als einer der ersten in Deutschland gegen die Magdeburger Centurien auf." Am Schluss ein Auszug aus einem bis dato unveröffentlichten Manuskript des Walafrid Strabo und eine Polemik des Mitherausgebers Johannes Cochlaeus (vgl. auch Spahn SS. 314ff.) gegen Heinrich Bullinger. - Gering gebräunt, Tit. mit mehreren teils getilgten alten Besitzvermerken, Einband leicht berieben, die Umschriften der monastischen Supralibros unkenntlich gemacht, oberes Schließband fehlt. Zuschlag: 650,- € / 943,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 70/1429 550,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011