1224 BERUFE. - Löhr, J(oh.) A(ndr.) C(hrn.). Die Künste und Gewerbe des Menschen. Zum Behuf nützlicher Kenntniße. Lzg., Fleischer, (1819). 8°. VIII SS., SS. V-VIII, 416 SS. mit 104 ganzs. Holzschn. , 2 Bll. Vlgs.-Anz. OPp. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.360,- $) Nicht bei Wegehaupt u. Gumuchian sowie Rümann. - Seltene Folge von Berufsdarstellungen. Die anschaulichen ganzseitigen Holzschnitte zeigen die Handwerker mit ihren Werkzeugen bei der Arbeit, so z. B. Apotheker, Drechsler, Glaser, Jäger, Maurer, Uhrmacher, Kattundrucker, Zimmermann, Juwelier, Papiermacher, Vergolder, Bergmann, Buchdrucker, Schriftgießer, Bierbrauer, Buchbinder, Porzellanmacher usw. - Meist etwas stockfl., stellenw. leicht gebräunt. SS. 319/320 unten mit Einriß. Einbd. berieben u. stärker bestoßen, unt. Kapital etwas lädiert. Zuschlag: 500,- € / 680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/1504A 0,- OPp. - Bei lim. 5000.- DM zurück. 1998 BASS 72/1153 4.800,- OPp. - Gleichmäßig etwas gebräunt bzw. hin und wieder leicht fleckig.