Auction archive: Lot number 1225

1225 Plumier, Charles.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,600
ca. US$2,037

1225 Plumier, Charles.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,600
ca. US$2,037

1225 BERUFE. - Plumier, Charles. L'Art de tourner, ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour... Paris, Jombert, 1749. Fol. Kupfertit. , XXVII, 244 SS. mit gest. Titelvign. u. zweimal ders. gest. Kopfvign., 80 Kupfertaf. Rot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.176,- $) Brunet IV, 729; Graesse V, 353; vgl. Honeyman 2504 u. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1246. - Zweite Ausgabe, gegenüber der ersten v. 1701 um 2 Kapitel erweitert. Die schönen Taf. zeigen Werkzeuge u. Maschinen zur Dreh- u. Drechselkunst sowie gedrechselte Kunstwerke. "The earliest known treatise on the lathe" (Honeyman). - Bis auf wenige Flecken bzw. eine leichte Bräunung sauberes und breitrandiges Expl. Einbd. etw. berieben, mit Kratzspuren. Ecken bestoßen. Rsch. fehlt. Rücken leicht verblaßt, unten mit 3 kl. Wurmgängen. Zuschlag: 1.600,- € / 2.176,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/948 0,- Sch. 2500.- Nicht verkauft. 1993 Z&K 22/2111 670,- Ohne Einbd. 1994 H&H 77/710 1.400,- Pp. d. Zt. - Ohne den Kupfertit. Tit. gering angestaubt. Die ersten 20 SS. u. die le. 8 Taf. etwas wasserfl. Sonst kaum fleckiges, frisches, völlig unbeschnittenes Expl. Einbd. wasserfl. u. am Rücken defekt. 1999 H&H 96/1616 L 1.400,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Im Bug oben durchgehend Braunfl., der bei einigen Taf. ein wenig ins Bild hinein reicht, Kupfertit. etwas angeschmutzt u. mit kl. Randmängeln, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken mit Ausbesserungen. 2004 Z&K 44/987 420,- Pgt. d. Zt. - 3 Bll. verstärkt. 4 Bll. mit Ausschnitt. (Textverl.), 1 Bl. in unt. Ecke angerändert. Le. Taf. mit kl. Hinterl. Leicht gebräunt, vor allem in den Rändern etw. braunfl. Einbd. fl., berieben, bestoßen, Bez. am Gelenk oben aufgeplatzt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008