1227 BERUFE. - Wanderbuch für den Tischlergesellen Fried. Wilhelm Neuendorf aus Creuzburg bei Eisenach. Eisenach 7.X.1811. 8°. Gest. Dpbl. , 13 (st. 14) beschriebene Bll. u. 9 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) / (82,- $) Mit ca. 29 gestempelten Einträgen von 1811-1818 aus Butzbach, Frankfurt, Rastatt, Bern, Ravensburg, Ulm, Augsburg, München usw. Das gest. Doppelblatt rechts mit einer Ansicht der Wartburg (beschabt). - Stark fleckig u. die w. Bll. mit zahlr. Kritzeleien. Ein Blatt mit Einträgen fehlt. Einbd. beschabt. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand