Auction archive: Lot number 1227

1227 Damberger, J. F.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€200
ca. US$311

1227 Damberger, J. F.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€200
ca. US$311

1227 GENEALOGIE und HERALDIK. - Damberger, J. F. Fürstenbuch zur Fürstentafel der europäischen Staatengeschichte. Nebst: 60 genealogische Tabellen... (u.) "Fürstentafel der Staatengeschichte", zus. 2 Bde. (Text u. Tab.) u. gest. Stammbaum in 3 Teilen (Gesamtgr. 180:90 cm). Regensbg., Pustet, 1831. Gr.-8° u. Gr.-Fol. Lithogr. Tit. , SS. (IV)-VI, 986 SS., 1 Bl.; Tit., 60 tls. dpblgr. Tab. Hlwd. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Sehr selten komplett mit der dekorativen "Fürstentafel", ein gest. Stammbaum mit 2 gr. Kartuschen mit histor. u. kriegerischen Szenen. - Text u. Tab. meist stockfl. Der Verlagsname Pustet auf beiden Titelbll. entfernt. Titel des Tabellenbandes im unteren Rand hinterlegt. Textband unaufgeschnitten, die Tab. unbeschnitten. Der gestoch. Stammbaum an den Rändern teils gering eingerissen oder gestaucht. Die drei Bll. sind gerollt. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1717 220,- Pp. d. Zt. (Textbd.) u. Hldr. d. Zt. Ein Titelbl. gestemp. Tls. etwas stockfl. u. gebräunt. Textbd. etwas berieben u. bestoßen, ob. Kapital d. Tab.-Bds. lädiert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008