Auction archive: Lot number 1229

1229 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€260
ca. US$331

1229 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€260
ca. US$331

1229 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten u. Neuen Testaments, Wie solche v. ... M. Luther... übers. ... Samt einer Vorrede... M. Dilherrns. Nbg., Endter, 1702. Fol. 32 Bll. mit 1 blgr. Kupf. (Portr. Luthers u. s. Familie) , 1227 SS. mit 230 Holzschn. , 10 Bll., 6 Kupferzwischentit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 10teil. Messingbeschl. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1028; Darlow/M. 4225; Jahn 114f. - 13. Ausgabe der erstmals 1656 erschienenen Dilherr-Bibel, v. Druckfehlern gereinigt, mit neuem, bis zur letzten Ausgabe 1788 beibehaltenem Drucktit., neuem Lutherbildnis etc. - Ohne SS. 15/16 u. die nur einem Tl. der Aufl. beigegebenen Kurfürstenporträts. Etwas gebräunt u. fleckig, Kupfertit. aufgez., einige teils ausgebess. Randmängel. Einband stark berieben u. bestoßen, wurmst., ob. Kap. defekt, vord. Vorsatzbl. fehlt, v. den beiden Schließen ist nur die obere Hafte erhalten. Zuschlag: 260,- € / 354,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1486 800,- = H&H 121. 1991 H&N 291/710 1.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldrbez. 1992 JBH 4/1233 1.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. 1994 H&H 75/1093 1.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. - Einigen Expln. wurden die 11 Portr. der Weimarer Ernestinischen Kurfürstenbibel beigebeben; hier liegen sie nicht vor. - In einen ursprüngl. für eine andere Bibel vorgesehenen Einbd. eingehängt. Etwas stock- u. fingerfl., vereinz. kl. Randmängel, der 5. Zwischentit. mit etwas Bildverlust beschäd. u. hinterlegt. Einbd. etwas fleckig, Vorsatzbll. fehlen, Innendeckelbez. neu, sonst wohlerhalten.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008