123 Augsburg. - (Chronica, Darinn auff das kürtzest begriffen, die namhafftigsten geschichten, so sich von der geburt Christi under allen Römischen Kaisern, sonderlich inn Teutscher Nation biß auf diß gegenwärtig M.D. und XLII. Jar verlauffen haben). Augsb., Ulhart, (1542). 4°. 106 (st. 107) unn. Bll. Braun Ldr. um 1700 mit Rverg. u. goldgepr. fürstl. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. Schätzpreis: (140,- €) VD 16, C 2465; Schottenloher, Ulhart 142; nicht bei Adams und im STC. - Offenbar die letzte Ausgabe Ulharts. Obwohl der Titel 1542 angibt, reicht die Chronik, die speziell die Augsburger Geschichte berücksichtigt, nur bis 1541. - Titelblatt fehlt. Anfangs etwas braun- u. wasserfl., letztes Blatt mit mehreren alten Einträgen. Berieben u. bestoßen, Kapitale leicht lädiert. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand