Auction archive: Lot number 1230

1230 König, Val.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€240
ca. US$373

1230 König, Val.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€240
ca. US$373

1230 GENEALOGIE und HERALDIK. - König, Val. Genealogische Adels-Historie Oder Geschlechts-Beschreibung Derer Jm Chur-Sächsischen u. angräntzenden Landen... ältesten u. ansehnlichsten Adelichen Geschlechter... Bd. 2 (v. 3). Lzg., Deer, 1729. Fol. 12 Bll., 1166 (falsch 1214) SS., 6 Bll., mit viel. eingeklebten Wappenkupf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Graesse IV, 39; v. Berchem 432. - Einzige Ausgabe dieser umfangreichen sächsischen Adelshistorie. Behandelt etwa 200 Familien. - Ohne Bde. 1 (1727) u. 3 (1736). - Gering gebräunt, Einband etwas berieben u. angestaubt, sonst wohlerhlten. - Aus der ehamals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 240,- € / 374,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1386 1.500,- Pgt. d. Zt. - In vorlieg. Expl. sind alle Kupfer in den Text eingeklebt, in manchen Expln. scheint ein Teil der Kupfer auf Taf. vorhd. zu sein. Ungenau paginiert. Tit. v. Bd. 1 unten beschn. SS. 835/836 in Bd. 1 mit Einriß. Vereinz. mit Marginalien. 1990 H&H 62/3604 550,- Pp. d. Zt. - Hier nur Bd. 1 (v. 3). Unbeschn. Leicht gebräunt. Vortit. lose u. knitterig. Vereinz. hs. Marginalien. Einbd. bestoßen u. berieben, Rücken defekt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008