Auction archive: Lot number 1233

1233 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€700
ca. US$891
€350
ca. US$445

1233 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€700
ca. US$891
€350
ca. US$445

1233 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten u. Neuen Testaments. Wie solche v. ... M. Luther... in unsere Teutsche Mutter-Sprach... gebracht... Samt einer Vorrede... J. M. Dilherrns. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter, 1725. Fol. 34 Bll., 912 SS.; gest. Frontisp. , SS. (913)-1181, 11 Bll., vor SS. 1, 185, 529, 707, 917 u. 1035 je ein zusätzl. Dpbl., mit 144 Holzschn. u. 7 ganzs. Kupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (700,- €) / (952,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt., E 1228; Jahn S. 123. - 20. Ausgabe der sogen. Dilherr-Bibel. Die Holzschnitte meist "E.P." (E. Porzel) sign. - Vom gest. Frontisp. ist nur das untere Drittel vorhanden. Lt. Bibelslg. fehlen in der Titelei 12 Bll. mit den Kurfürstenporträts, die aber nicht allen Expln. beigegeben wurden (siehe auch Jahn S. 123). Nur vereinzelt leicht fleckig, Tit. etwas knitterig, Titelei gering ausgefranst u. in der unteren rechten Ecke wasserfl. Einbd. nachgedunkelt u. leicht beschabt. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [476,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/889 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr bez., 8teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. - Etwas gebräunt u. stockfl., vereinz. Quetschfalten, im unt. Rand teilw. Wurmgänge, sonst wohlerhaltenes, vollst. Expl. Einbd. gering wurmst., Beschl. mit unwesentl. Defekten, unt. Schließband fehlt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008