1234 EINBÄNDE. - Biedermeier. 10 Einband-Decken um 1840ff. im fast identischen Stil: Grüne Maroquin-Decken mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenvergoldung. Je 40:26,5 cm, Breite des Rückens ca. 3 cm (4) und 37,5:25 cm, Breite des Rückens ca. 3,5-4,5 cm (6). Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Konvolut von sehr dekorativen Biedermeier-Einbänden, meist wohlerhalten. - Vorhanden: 1. Vier Einbände mit überaus reicher einheitlicher ornamentaler Vergoldung, die Rücken mit goldgepr. Titel "Ausweise über den auswärtigen Handel Österreich's im Sonnen-Jahre 1857-60". Mit sehr schönen moirierten lachsfarb. Vorsätzen u. Spiegeln. - 2. Sechs Einbände im etwas kleineren Format, auf Rücken, Deckel, Steh- u. Innenkanten ebenfalls sehr reich vergoldet, mit Rückentitel "Ausweise über den Handel von Oesterreich im Jahre 1840, 1842, 1850, 1852, 1855 u. 1856", die Vorsätze u. Spiegel ebenfalls lachsfarben. - Alle Einbände ohne Inhalt, zwei davon etwas stärker beschabt u. leicht bestoßen, die übrigen Einbände nur teilw. gering berieben. Vorsätze teils etwas knitterig. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand