1234 GENEALOGIE und HERALDIK. - (Siebmacher, J.) Erneuert- und Vermehrtes Wappen-Buch, In welchen Aller hoher Potentaten... Wappen, Schilde, Helmen, Kleinodien... In Sechs Theilen... Tle. 1-5 (v. 6). Nbg., Fürst, 1696. Fol. Frontisp. , 5 Bll. bzw. 4 Bll., 1102 Wappenkupfer (fast immer 2 auf einem Bl.), 27 Bll. Reg. Orangefarb. Maroquin mit Rsch., Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Van Berchem S. 573; vgl. Lipperh. Rc 10. - Stark vermehrte Folio-Ausgabe des berühmten Wappenbuches mit Tausenden von fein gestochenen Wappenabbildungen. -. Ohne den 6. Teil mit 56 Taf. Randausbruch im w. Rand des Frontisp. hinterlegt. Titel angefalzt, Ausschnitt hinterlegt. Titelbll. mit kl. Randausbruch. Ein Teil mit kl. Wurmspur am Bug oben, wenige, einzelne Bll. gebräunt, sonst frisch u. mit vollem Rand. Am Schluß 2 Bll. festes Papier mit vielen kl. ausgeschnittenen gest. Wappen (17 kolor.) beigebunden. Schuber bestoßen. Zuschlag: 600,- € / 936,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand