Auction archive: Lot number 1234

1234 (Creutzer, Peter).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€150
ca. US$220

1234 (Creutzer, Peter).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€150
ca. US$220

1234 OKKULTISMUS. - (Creutzer, Peter). Neu-vermehrtes u. verbessertes Planeten-Büchlein, Wie man Eines jeden Menschen Art, Natur u. Complexion, nachdem er unter einem Planeten u. Zeichen gebohren ist, erkennen u. erfahren soll. Item, der sieben Planeten Natur u. Eigenschaften, u. was man in eines jeden Planeten Stunde thun oder meiden soll, sehr nützlich zu wissen. Wiederum neu aufleget. O. O. u. Dr., 1782. 8°. 135 SS. mit Titel- u. 35 Textholzschn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Vgl. Rosenthal 1073; nicht bei Ackermann. - Erstmals 1545 erschienen. - Leicht gebräunt, einige Bll. im Bug verstärkt, Rücken unten mit Wurmspur. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007