Auction archive: Lot number 1241

1241 Jacobus de Voragine.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€60
ca. US$81

1241 Jacobus de Voragine.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€60
ca. US$81

1241 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Nbg., Koberger, 1488. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 altkolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) Hain 9981. - Bl. CCCL, "Von de(n) bosen Judas" (Schramm XVII, 287). - Schönes Altkolorit. Etwas gebräunt u. fleckig, mit Randmängeln u. kl. Läsur zwischen den Textspalten. Zuschlag: 60,- € / 84,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/444 A 80,- Überschrift abgeschnitten, sonst ausreichender w. Rand. Sauber. 2007 H&H 116/365 A 80,- Schramm XVII, Abb. 124. - "Von sant Germano". - Überschrift abgeschnitten, sonst ausreichender w. Rand. Sauber.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010