1244 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Concours d'animaux reproducteurs. Mâles, d'instruments, machines, ustensiles ou appareils à l'usage de l'industrie agricole et des divers produits de l'agriculture... tenus à Versailles en 1850 (... u. an vielen weiteren Orten). Jgg. 1850-53 u. 1855-62 (1856/I u. II) der Reihe in 13 Bdn. Paris 1851-62. 4°. Mit zus. 809 lithogr. Taf., einigen Holzst.-Abb. u. 3 Falttab. Hlwd. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Jg. 1860 leicht abweichend betit.: Concours général d'animaux reproducteurs... tenu à Paris en 1860. Die Tafeln (in 11 Bdn., da 1861/62 unbebildert!) sind ab 1851 lithogr. "d'après la daguerréotype" u. zeigen prämierte Zuchttiere, mehrheitlich Rinder, neben Schafen (193), Schweinen (83), Pferden (12), Hähnen (9) u. Kaninchen (2), ferner einige landwirtschaftl. Maschinen u. deren Teile (6 Tafeln u. die Textholzstiche). - Text gebräunt, Taf. meist sauber, wenig stockfl. od. mit leicht gebräunten äußersten Rändern, einige Buchblöcke brüchig bis gebrochen. Erwerbsvermerk-Schildchen auf den vord. Spiegeln. Gering berieben. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand