126 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisch, um 1800. 223:155 mm. 278 Bll. mit 2 doppelseit. 'Unwanen u. viel. Randmedaillons in Gold u. Farben . Rotbraun Ldr. d. Zt. mit Deckelverg. (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) 15zeilig in schwarzem Nashki-Duktus geschrieben, orthoepische Zeichen in Rot, als Verstrenner goldene Punkte, Surenüberschriften in Weiß auf goldenen Balken, jede Seite mit Einfassungslinien in Gold, Schwarz u. Rot, anfangs u. am Schluss je eine prächtige doppelte Zierseite, im Text zahlreiche dekorative Randmedaillons. - Breitrandig, das crèmefarbene Papier zusätzlich etwas gebräunt u. stockfl., 1 Bl. lose, einige kl. Randmängel. Einband berieben u. abgegriffen, Rücken alt erneuert. Zuschlag: 650,- € / 1.014,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand