Auction archive: Lot number 126

126 Koran.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€650
ca. US$1,011

126 Koran.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€650
ca. US$1,011

126 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisch, um 1800. 223:155 mm. 278 Bll. mit 2 doppelseit. 'Unwanen u. viel. Randmedaillons in Gold u. Farben . Rotbraun Ldr. d. Zt. mit Deckelverg. (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) 15zeilig in schwarzem Nashki-Duktus geschrieben, orthoepische Zeichen in Rot, als Verstrenner goldene Punkte, Surenüberschriften in Weiß auf goldenen Balken, jede Seite mit Einfassungslinien in Gold, Schwarz u. Rot, anfangs u. am Schluss je eine prächtige doppelte Zierseite, im Text zahlreiche dekorative Randmedaillons. - Breitrandig, das crèmefarbene Papier zusätzlich etwas gebräunt u. stockfl., 1 Bl. lose, einige kl. Randmängel. Einband berieben u. abgegriffen, Rücken alt erneuert. Zuschlag: 650,- € / 1.014,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008