126 Sammelband mit 4 Schriften (3 lateinisch, 1 deutsch) über die Jesuiten-Mission in Japan (2), die Ostkirche u. das Konzil von Nicäa. Köln u. Mchn. 1581-83. 8°. Schweinsldrbd. d. Zt. mit Blindpr., 4 Bindebdr. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.200,- $) 1. Froes, Louis. Sendschreiben des Ehrwürdigen Herrn Ludouici Froes, von der Societet Jesu auß Japponia, von einem jungen Fürsten, wie ritterlich und bestendig er sich in seiner bekerung zu dem Christlichen Glauben erzaigt hat... Mchn., Adam Berg, 1583. 48 unn. Bll. - VD 16, F 3074; Streit IV, 1603 (gibt für den Brief irrtümlich 1571 an). - Das Sendschreiben ist 1577 datiert. Vorgebunden: 2. Brevis Iapaniae insulae descriptio ... à Patribus Soc. Iesu nuper gestarum, succincta narratio, Item, insigne quoddam martyrium, quod in Aphrica quidam pro Christiana religione Catholica invicta constantia subijt. Köln, Birckmann, 1582. 2 unn., 46 num. Bll. - VD 16, B 8242; Streit IV, 1593. - Enth. die umfangreichen Briefe von Louis Froes "ex Iaponica insula de rebus in ea gestis"; ihnen folgt Organtinus' "ad visitatorem Indarum"; Joh. Franc. Stephanoni; Franc Cabral u. Franc. de Castro, alle aus d. J. 1577. Vorgebunden: 3. Sokolowsi, Stanisl. (Jeremias II., Patriarch v. Konstantinopel). Censura orientalis ecclesiae. De praecipuis nostri seculi haereticorum dogmatibus... Köln, Cholinus, 1582. 8 Bll., 415 (falsch 417) SS. - VD 16, J 221; Adams H 535; diese Ausgabe nicht im STC. - Das Werk enthält den Standpunkt der Ostkirche zur Confessio Augustana. Sokolowsi war Hofprediger bei König Stephan von Polen. Vorgebunden: 4. Konzil von Nicaea. Nicaenum Concilium. Primum generale, in quatuor libros distinctum: per Alphonsum Pisanum... Hac secunda editione... Köln, Birckmann, 1581. 14 Bll., 329 SS., 1 w. Bl. - Adams C 2780; De Backer/S. VI, 865, 8; vgl. VD 16, K 2028 (Ausg. Dillingen 1582). Alle Drucke leicht gebräunt, vereinzelt gering stockfleckig. Titel von 4 unten mit altem Namenszug u. rücks. gestemp. Etwas stockfleckig. Blattweiser zum Werk von Froes fehlt (winziger Randausriß). - Der schöne zeitgenössische Schweinsldrbd. mit 2 gr. Plattenstempeln "Justitia" u. "Lukretia" mit dreizeil. Text (je 77:52 mm). Einband leicht beschabt. Zuschlag: 4.000,- € / 5.200,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand