Auction archive: Lot number 121

CHAISSAC Gaston.

€75,000 - €80,000
ca. US$116,677 - US$124,456
€75,000
ca. US$116,677

CHAISSAC Gaston.

€75,000 - €80,000
ca. US$116,677 - US$124,456
€75,000
ca. US$116,677

128 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES A JEAN DUBUFFET Décembre 1946 à fin 1955. Les 128 lettres autographes de Chaissac sont adressées à Jean Dubuffet sur des papiers de différents formats à l'encre mauve. Elles sont toutes signées, certaines enveloppes ont été conservées, certaines de ces lettres comportent des poèmes autographes et des dessins de Chaissac. (Plus de 300 pages). Elles sont toutes relatives aux travaux de Chaissac, à l'intérêt qu'il porte à Jean Dubuffet ainsi qu'à Jean Paulhan, André Breton Rimbaud, Van Gogh. Dans cette correspondance exceptionnelle, l'on peut suivre les interrogations et les travaux de Gaston Chaissac ainsi que l'attention que lui portait Jean Dubuffet Il est joint à l'ensemble 31 lettres autographes signées de sa femme Camille Chaissac à Jean Dubuffet et une à Dereux. Dans cette correspondance parallèle, il n'est question que de Gaston Chaissac et de ses rapports avec Jean Dubuffet La première lettre de Gaston Chaissac date du 20 décembre 1946... « Cher ami les malades en général et les fous encore plus que les autres malades ont une sensibilité et une imagination bien plus vives que les autres qui leur permet de créer des choses intéressantes comme l'enfant qui est plus imaginatif et plus sensible aussi. Vous avez bien fait de me parler de ces choses et Paulhan ou vous peuvent s'adresser de ma part au docteur Ferdiére, médecin directeur de l'hôpital psychiatrique de Rodez »... ... « On peut changer d'avis mais pour l'instant je suis ferme dans ma décision de ne plus repeindre et j'ai tellement pensé à l'abandon de Rimbaud et aussi à Van Gogh. Je suis épuisé et voudrais m'éviter de finir comme Van Gogh. Tu sais quand je peins c'est comme quand on est sur une bicyclette sans frein et ça me met à plat d'écrire aussi »... ... « L'un de ceux qui m'a charmé sur votre harmonium est un grand gars naïf et pur qui a des vilaines dents plantées de travers que j'ai trouvées ravissantes et m'ont fait pensé aux dents en cailloux de vos portraits dont ma femme m'a parlés. Cela vous intéresserait-il que je vous envoie quelques lettres pour que vous les illustriez par quelques dessins avant de les envoyer à leurs destinataires ? Je voudrais être assez riche pour pouvoir m'acheter un stock fantastique de papier et n'avoir ainsi pas à en voler à ma femme ni à en subir les conséquences. »... ... « Cher Dubuffet tout ce que je sais de Breton c'est qu'on le considère comme le pape du surréalisme. Et c'est en tant que surréaliste que je me place. Nul besoin de raison donc. Je suis aussi de votre avis à propos des fous et je trouve ma folie à moi des plus douces en la comparant aux agissements d'êtres soi-disant normaux. »... ... « Ce matin j'ai confectionné deux statuettes avec les souches que Pierre Giraud et moi avions rapportées. Je t'ai envoyé des gouaches pour que tu choisisses celles que tu m'avais demandées pour l'art brut et j'espère que ça fera l'affaire. Et j'ai profité de l'occasion pour que tu connaisses ma peinture sandwich qui est ma dernière trouvaille et tu me diras ce que tu en penses. »... ... « Mes lettres font dire que je plaisante et me moque du monde. Je comprends qu'il faut être toute dissimulation et tromperie pour être cru et inspirer confiance. C'est ma franchise sans doute qui me vaut le reproche de ne pas me montrer tout nu... L'ignorance aurait aussi bien valu mon pauvre vieux ». EXCEPTIONNELLE CORRESPONDANCE ÉCLAIRANT L'OEUVRE DE GASTON CHAISSAC

19 May 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755