129 Tauler, Johann. Exercitia piissima, svper vita et passione saluatoris nostri Iesv Christi... ex idiomate germanico in latinum versa per F. Laurentium surium... Lyon, Guillaume Rouille, 1572. Kl.-8°. 570 SS., 3 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Dunkelbraun Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. u. -blindpr. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Adams T 273; Baudrier IX, 340f.; nicht im STC. - Leicht gebräunt, Tit. mit altem Besitzverm., der hübsche Einband etwas bestoßen, Kapitale lädiert, Verg. größtenteils verblaßt, vord. Vorsatzbl. (verso Widm. v. alter Hand) lose. Zuschlag: 180,- € / 248