Auction archive: Lot number 15

€180
ca. US$237

€180
ca. US$237

12e régiment de CUIRASSIERS - PLACE (R. de). Historique. 1668-1888. Illustré par J. Bernard Paris, Lahure, 1899, in-8, br. couv. ill. étui (débr. Dos cassé et abîmé avec mq.). Illustré de 3 planches h.t. en couleurs d'étendards. Rousseurs. - 1er régiment de CUIRASSIERS - DEZAUNAY. (Capt.). Histoire. Angers, Lachèse, 1889, in-4, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, couv. conserv. (rel. mod.). Illustré de 12 planches h.t. dont 6 en couleurs. (manque les 6 pl. couleurs). Déchirure à la p. 83, fortes rousseurs. - 11e régiment de CUIRASSIERS - CHAVANE. Histoire. Les grands régiments disparus. Carabiniers - Royal Roussillon. Paris, Charavay, 1889, in-4, br. couv. impr., étiquettes col. sur la couv. tête de l'étui décol. (débr. Dos cassé avec mq.). Nombreuses planches h.t. d'après Maurice de Castex et 2 planches h.t. d'uniformes en couleurs. On y joint le 11e cuirassiers « les Grenadiers de la cavalerie ». Ens. De 4 vol.

11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930