Auction archive: Lot number 13

13 Bonne, (Charles Rigobert Marie).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€750
ca. US$1,013

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€750
ca. US$1,013

13 Bonne, (Charles Rigobert Marie). Construction de la Carte de Bavière. Französische Handschrift auf Papier. Um 1830. 264:217 mm. 1 Bl., 108 (falsch 107) SS. mit 1 Diagramm in Federzeichnung , 1 gef. Tab., 4 gef. Taf. in Federzeichnung . Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (600,- €) Vgl. "Von der gemalten Landschaft zum vermessenen Land", Katalog der Ausstellung des Bayerischen Hauptstaatsarchivs zur Geschichte der handgezeichneten Karte in Bayern, Mchn. 2006, 13.1. - Sorgfältige Abschrift des 1802 verfaßten Originalberichts des französischen Obersten Bonne über die Vermessung der bayerischen Grundlinie v. München nach Aufkirchen bei Erding im Jahr 1801. Das Original befindet sich seit 2003 im Bayerischen Hauptstaatsarchiv. Von diesem Dokument, das den Anfang der inzwischen mehr als 200jährigen Geschichte des Bayerischen Landesvermessungsamts markiert, scheinen bislang nur die v. Friedrich v. Daumiller gefertigten Zweitschriften in deutscher Sprache bekannt zu sein, nicht jedoch ein weiteres Exemplar der französischen Urfassung. Der eigentliche Bericht (SS. 1-74), datiert München 17.I.1802, gibt detailliert Auskunft über die theoretischen Vorüberlegungen zur Basismessung, über die Konstruktion der verwendeten Messwerkzeuge sowie über die praktische Durchführung der Messungen in der Zeit v. August bis November 1801. Ergänzt wird er durch die Messprotokolle (SS. 76-106) mitsamt einer Darstellung der "Petite pyramide de bronze destinée à servir de sommet aux pyramides, que l'on construit aux extremités de la base", eine Tabelle der Temperaturschwankungen u. 4 sorgfältig ausgeführte Federzeichnungen: "Vue d'Aufkirchen et du camp des travailleurs", "Vue générale de l'appareil employé pour la mésure de la base de la Goldach", "Détails de l'appareil au vingtième des grandeurs réelles" u. "Plan de la base de la Goldach". - Leicht gebräunt, der attraktive Romantiker-Einband kaum berieben. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007