Auction archive: Lot number 13

13 Horae B. M. V. auf Pe

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€26,000
ca. US$32,669
€30,000
ca. US$37,695

13 Horae B. M. V. auf Pe

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€26,000
ca. US$32,669
€30,000
ca. US$37,695

13 Horae B. M. V. Lateinische und französische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Paris?) um 1475. 160:110 mm. 190 (st. 213; 2 w.) Bll. mit 8 großen Miniaturen in vierseitiger Bordüre, 1 kleinen Miniatur in dreiseitiger Bordüre, 1 vierzeiligen Initiale in dreiseitiger Bordüre, vielen Randleisten sowie zahlreichen kleineren Initialen u. Zeilenfüllern, alles in Gold u. Farben . Rotbraun Maroquin d. frühen 17. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. (Vorderdeckel erneuert). Schätzpreis: (26.000,- €) / (32.500,- $) 15zeilig (das Kalendarium 17zeilig) in leicht geneigter Textura geschrieben, schwarzbraun mit roten Hervorhebungen, rot regliert, durchwegs ein- und zweizeilige Initialen sowie Zeilenfüller in Gold, Rot, Blau, Weiß und Schwarz, mehrere dreizeilige florale Initialen in Gold und Farben. Das nahezu lückenlos gefüllte Kalendarium enthält die Feste zahlreicher weniger bekannten Heiligen, darunter Metranni (31.I.), Blancardi (10.III.), Opportune (22.IV.), Liphardi (3.VI.), Godegrandi (3.IX.), Gereonis (10.X.) und Caprasii (20.X.), die jedoch genau so gültig für Paris sind wie etwa für Amiens, Cambrai, Senlis oder Tournai. Vermutlich wurde unser Stundenbuch in der Hauptstadt für den allgemeinen Gebrauch hergestellt. Die Handschrift ist vorzüglich ausgestattet. Die besonders schönen Miniaturen im Stil des Jean Bourdichon zeigen: Bl. 14r Johannes auf Patmos 20v Madonna mit Kind 24v Initiale "O", mit Stiefmütterchen gefüllt 30r Die Verkündigung an Maria 56r Die Heimsuchung 85v Den Kindermord zu Bethlehem 93r Die Krönung Mariae 100r David und Goliath 173v Die Madonna mit Kind Die dekorativen Bordüren bestehen aus teilweise kompartimentiertem Dornblatt- und Akanthusrankenwerk, gefüllt mit Blüten, Blättern und Beeren. Streckenweise ist jede Textseite, dann wieder jede zweite Seite mit einer ca. 25 mm breiten entsprechenden Randleiste geschmückt. Lagenformel: A 12+1 , B-M 8 , N 2 , OP 8 , Q 4 , R-Z, AA-CC 8 . - Es fehlen Bll. H 7 , I 6 , K 3 , K 7 , P 7 P 8 , Q 1-4 , R 3 , BB 4 u. CC 1 . Moderne Bleistiftfoliierung. Die Handschrift ist so breitrandig, dass die Bordüren nirgends angeschnitten sind. Von wenigen kleinen Fleckchen abgesehen durchwegs sauber und von vorzüglicher Gesamterhaltung. Einzelne Seiten mit minimalen Wischspuren. - Der attraktive Einband mit verschlungenem Monogramm und Lorbeerkranz im Stil der de Thou'schen Einbände etwas berieben u. bestoßen, Vorderdeckel in Kalbsleder erneuert, hinteres Gelenk gebrochen, Kapitale defekt. A fine Book of Hours copied probably at Paris for general use c. 1475, lacking 13 leaves but still possessing seven excellent large miniatures and one smaller miniature, in the style of Jean Bourdichon all within decorative borders, plus a wealth of panels, initials and line-fillers, all in gold and colours, with good margins (no trimming), hardly any soiling or staining, bound c. 1610 in burgundy morocco gilt in de Thou style, some wear, upper cover replaced, ends of spine damaged. Zuschlag: 30.000,- € / 37.500,- $ " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 128/15 11.500,- = 124

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010