Auction archive: Lot number 13

13. Lot de six estampes oban tate-e

Arts d'Asie
10 Jun 2016
€250 - €350
ca. US$280 - US$393

Arts d'Asie
10 Jun 2016
€250 - €350
ca. US$280 - US$393

13. Lot de six estampes oban tate-e, dont trois de Toyokuni III (1786-1864), une de Kunichika (1835-1900) et deux de Kuniyoshi (1797-1861), toutes représentant des acteurs dans des rôles féminins, ainsi que des geisha. On y joint une copie d’estampe d’après Utamaro (1753-1806). Japon, XIXe et XXe siècle. Dim. à vue des six estampes : 34 cm x 23 cm ; Utamaro : 35,8 cm x 25 cm Accidents, insolées, encadrées sous verre pour quatre d’entre elles.

10 Jun 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

10 Jun 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909