Auction archive: Lot number 13

13 Berg, Adolph A.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€3,400
ca. US$4,240
€3,200
ca. US$3,991

13 Berg, Adolph A.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€3,400
ca. US$4,240
€3,200
ca. US$3,991

13 Schiffahrt. - Berg, Adolph A. Navigation und nautische Astronomie. Deutsche Handschrift auf Papier. Stralsund 1824. 32:20,5 cm. Frontisp. in aquarell. Federzeichnung, Titel mit reicher Kalligraphie , SS. 176-305, 13 unn. Bll. (zus. 79 Bll.), mit 1 ganzs. Karte in Federzeichnung sowie zahlr. kl. meist schemat. Federzeichngn. Hldr. d. Zt. (4 Bindebdr.). Schätzpreis: (3.400,- €) / (4.216,- $) Sehr aufwendig gestaltetes nautisches Handbuch aus der Feder des Stralsunder Kapitäns Adolph Berg. Durchgehend in sehr sauberer Handschrift mit brauner Tinte verfaßt, mit zahlreichen, sehr sorgfältig ausgeführten meist schemat. Illustrationen in Federzeichng. Das reizende Aquarell, ebenfalls von Berg gezeichnet, zeigt die von ihm geführte Brigg "Christina Maria" unter vollen Segeln. Die schöne grenzlavierte "Mercatorcharte von England nach Caap Verd" zeigt den nördlichen Teil des Atlantik mit den Küsten Europas, Nordafrikas und Nordamerikas. Außerdem mit ungewöhnlich aufwendig kalligraphiertem Titelblatt mit reicher floraler u. ornamentaler Verzierung in den Initialen. - Nach der Paginierung zu urteilen handelt es sich offensichtlich um den in sich abgeschlossenen Teil einer größer angelegten Schiffahrtskunde. - Enthält u. a. die folgenden Kapitel: "Von der Schiffahrt nach verbesserten Grundsätzen - Eine Mercator Charte zu construiren - Parallax - Regel über die Verbesserung der Sonnen Abweichung - Die Zeit zu finden wen(n) ein Stern durch den Meridian von Greenwich oder jedem anderen Meridian gebt - Astronomische Problems durch Hülfe der schiefwinklichten Sphärischen Trigonometrie - Compassen Navigation durch Amplitude zu finden - Eine Monds Beobachtung stereographisch zu entwerfen" usw. Als Anhang: "Journal auf einer Reise von Engeland nach Madeira in das Schiff Brittania. Commandör F. W. N. Gehalten von Steuermann A. A. B." Verzeichnet in Tabellenform Angaben zur Position, Windstärke, Fahrgeschwindigkeit, Drift, Wassertiefe, Kurs sowie allg. Anmkgn., besondere Vorfälle sowie nautische Berechnungen. - Wohlerhaltene Handschrift auf kräftigem Papier, nur vereinzelt leicht fingerfleckig. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [3.200,- €] / [3.968,- $] " "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014